untitled

🏔«КОЛОРАДО» ОТЛИЧНО СТАРТОВАЛ И БЕЗ МАККИННОНА

В первом матче сезона «Эвеланш» без своего лидера и главного тренера обыграли «Чикаго» (статья от https://www.nhl.com/ru/news/colorado-otlichno-startov..)

Для болельщиков «Колорадо» начало первой игровой недели регулярного чемпионата получилось нервным. Во вторник стало известно, что лидер «Эвеланш» Нэйтан Маккиннон, а также главный тренер команды Джаред Бендар сдали положительные тесты на COVID-19 и не смогут присутствовать на первой домашней игре сезона против «Чикаго».

Начинать новый чемпионат в подобных условиях, да ещё и опять в статусе одного из главных фаворитов и действующего обладателя Президентского кубка, крайне непросто. Но «Колорадо» справился. И с давлением, и с «Блэкхокс». Уже к 10-й минуте первого периода «Эвеланш» забросили в ворота новичка «Чикаго» Марка-Андре Флери три безответные шайбы, а затем довели дело до первой в сезоне победы (4:2).

В первом периоде вообще показалось, что «Блэкхокс» забыли выйти на игру. В какой-то момент преимущество хозяев по броскам в створ составляло 17-2. Взятый Джереми Коллитоном тайм-аут тоже не подействовал на команду мгновенно. Только к концу стартового отрезка «Колорадо» встретил сопротивление со стороны «Чикаго» и даже пропустил гол после лазерного броска Доминика Кубалика.

💬🏹 — «Мы не распоряжались шайбой так, как хотели, - сказал чешский форвард «Блэкхокс» после встречи. - Мы не смогли облегчить себе задачу. Мы давали им шансы, а они их реализовывали. Очевидно, что старт матча был не таким, каким мы хотели его видеть… У них быстрая, хорошо катающаяся команда. Они любят играть в игру с быстрыми переходами из обороны в атаку. И по ходу матча мы старались лучше предотвращать подобные ситуации».

За первые 20 минут игры, согласно Natural Stat Trick, «Эвеланш» уверенно опередили соперника по попыткам бросков (28-16), значимым броскам (22-11) и броскам в створ (18-8), а также по количеству опасных моментов (15-5) и голевых ситуаций (4-0). «Колорадо» уже в первом периоде мог закончить вообще всё, но Флери, которого не стали менять после трёх пропущенных шайб, удержал команду в игре и дал «Чикаго» пусть маленький, но всё же шанс.

Более того, во втором и третьем периодах «Эвеланш» даже уступили сопернику по количеству бросков в створ (18-26). Но вот опасных моментов (30-19), голевых ситуаций (11-6) и в принципе остроты у чужих ворот «Колорадо» создавал существенно больше. При этом казалось, что команда играет не в полную силу и готова прибавить в любой момент, когда это только потребуется.

Без Маккиннона «Эвеланш» смогли показать как глубину состава, так и солидный запас прочности. Даже с учётом того, что очки в составе «Колорадо» в стартовой игре набрали только два первых звена: три защитника и пять форвардов. Среди них оказался и российский нападающий Валерий Ничушкин, который за 15:03 на льду сделал аж семь попыток бросков, три из которых долетели до Флери.

При этом россиянин имел семь опасных моментов, создал две голевые ситуации и даже однажды вышел практически вчистую "один в ноль", но забросить первую в сезоне шайбу не смог. Зато закончил встречу с четвёртым в команде индивидуальным показателем ожидаемых голов (0,40), что говорит о создаваемой Ничушкиным опасности у чужих ворот.

Первой же звездой матча стал 20-летний защитник «Колорадо» Боуэн Байрэм, который забил свой первый гол в НХЛ и добавил к нему результативную передачу. В 19 встречах прошлого сезона четвёртый номер драфта-2019 отметился двумя пасами.

💬🇨🇦 — «Я безумно рад. Конечно, я давно об этом мечтал. Здорово наконец-то это сделать и снять напряжение, - сказал Байрэм после матча, отвечая на вопрос о своём первом голе в НХЛ. - Это НХЛ, здесь всем непросто выступать. Считаю, что в прошлом сезоне я проделал достойную работу, но в этом году я действительно хочу сделать шаг вперёд и заявить о себе. Сегодня был сделан хороший шаг в правильном направлении, но впереди по-прежнему долгий путь».

💬🇺🇲 — «Я был безумно счастлив за него. Когда ты видишь, как парень забивает свой первый гол в НХЛ, это запоминается на всю оставшуюся жизнь. Это особенная вещь», - сказал 34-летний защитник «Колорадо» Джек Джонсон, который играл в паре вместе с Байрэмом.

В среду Джонсон провёл свой первый матч с 30 января и тоже забросил шайбу, которая стала для него первой в свитере «Эвеланш».

Также хороший матч и день в среду получился у нового вратаря «Колорадо» Дарси Кемпера, обменянного в межсезонье из «Аризоны». Голкипер, проведший первую игру за «Эвеланш», отразил 32 броска из 34 (94.1%). В том числе он отразил все четыре крайне опасных выстрела и остался доволен проведённой игрой.

💬🇨🇦 — «Я получил удовольствие от того, что наконец-то смог провести настоящий матч с этой командой, - рассказал Кемпер после игры. - Вы знаете, что в этой раздевалке очень много талантов, так что приятно быть её частью. И всегда весело начинать сезон с большой победы, но строительство ещё продолжается. Сегодня во втором периоде «Блэкхокс» дали нам отпор, - добавил голкипер «Колорадо». - Мы действительно доминировали в первом отрезке, но знали, что они вернутся в игру и попытаются ответить. Однако мы хорошо защищались. И это помогало мне легче читать игру. Я просто старался внести свой вклад».

С тех пор, как «Колорадо» переехал в Денвер в 1995 году, команда в третий раз открывала сезон матчем против «Чикаго» и одержала третью победу. Кроме того, франшиза «Квебек/Колорадо» сыграли 24-11-7 в стартовых матчах сезона (начиная с сезона 1979/80), что является вторым показателем в истории НХЛ среди клубов, проведших минимум 10 подобных встреч.

Конечно, строить прогноз на целый сезон по одной игре - преступление, но «Колорадо» в среду сразу же продемонстрировал серьёзный настрой. И показал, что на пути к главной цели готов преодолевать разные трудности. Будь это отсутствие главной звезды или главного тренера. «Эвеланш» больше не хотят быть тем самым танцором, которому всё время что-то мешает, и, похоже, готовы стать командой, которая будет добиваться побед не только благодаря, но и вопреки.

#Hockey #NHL #ColoradoAvalanche #КолорадоЭвеланш #Colorado #Avalanche #Denver #USA #GoAvsGo "Колорадо" отлично стартовал и без Маккиннона www.nhl.com

#hockey #nhl #coloradoavalanche #колорадоэвеланш #colorado #avalanche #denver #usa #goavsgo #lang_ru #хоккей #нхл #vk_colorado_avalanche