НХЛ. Этот день в истории «Колорадо Эвеланш»! #ЭтотДеньвИсторииХоккея

🏔 🏆 🎉 🇺🇸

10-го июня 1996-го года, ровно 2️⃣8️⃣ лет назад состоялся четвертый матч финальной серии плей-офф Кубка Стэнли-1996 между «Колорадо» и «Флоридой». В четвертом гостевом матче серии против «Пантерз» хоккеисты из Денвера одержали победу в третьем овертайме со счётом 1:0 (общий счёт серии - 4:0) и впервые в своей истории завоевали Кубок Стэнли.

Переезд из Квебека в Денвер явно пошел на пользу франшизе «Квебек Нордикс», которые в 1995 году превратились в «Колорадо Эвеланш». Уже в своем первом сезоне на новом месте, «Эвеланш» сумели завоевать свой первый Кубок Стэнли.

Самой трудной серией в плей-офф Кубка Стэнли-1996 для «Колорадо» оказались матчи против чемпионов регулярного сезона «Детройт Ред Уингз» в финале Западной конференции. Игра порой становилась довольно грубой и даже грязной и в результате одного из инцидентов нападающий «Эвеланш» Клод Лемье был даже дисквалифицирован. И все же «Колорадо» взяло вверх в шести матчах.

В финальной серии "лавины", опираясь на результативную игру своих форвардов Джо Сакика, Петера Форсберга и Валерия Каменского, а также на надежные действия голкипера Патрика Руа, в четырех играх обыграло «Флориду Пантерз».

Последний четвертый матч серии, состоявшийся 10 июня 1996 года, был завершен лишь только на пятой минуте третьего периода дополнительного времени, после неожиданного щелчка от синей линии немецкого защитника «Колорадо» Уве Круппа. Джо Сакик, оказавшийся самым результативным хоккеистом плей-офф с 34 очками (18+16), стал обладателем Конн Смайт Трофи.

📸 - фотогалерея матча №4 финала КС-1996 и чествование победителей спустя 15-летней победы на церемонии открытия сезона 2010/2011 https://vk.com/album-23010239_263974453

#Hockey #NHL #ColoradoAvalanche #КолорадоЭвеланш #Colorado #Denver #USA #StanleyCup #PlayOffs

#lang_ru #хоккей #нхл #колорадоэвеланш #nhl #coloradoavalanche #vk_colorado_avalanche